Photos Fédération départementale des chasseurs de la Réunion
Facebook Fédération départementale des chasseurs de la Réunion
Contact Fédération départementale des chasseurs de la Réunion

FÉDÉRATION

Présentation

Actualités

Administrateurs

Etudes

Statuts

PERMIS DE
CHASSER

Permis de chasser

Examen spécifique

Calendriers

S’entraîner au permis

Valider son permis

Chasse à l’arc

LA CHASSE À
LA RÉUNION

La Chasse à la Réunion

L’île de la Réunion

Les espèces chassables

Les espèces protégées

La chasse à l’arc

Les nuisibles

RÈGLEMENTATION

Gestion Cynégétique

Législation sur les armes

Chasser hors de La Réunion

Période de Chasse

Sécurité

Le Conseil d’Administration

La fédération est administrée par un conseil d’administration de 14 personnes, élues pour six ans et renouvelables par moitié tous les trois ans. 

Ce conseil d’administration élit parmi ses membres un bureau composé d’un président, de deux vices-présidents, d’un secrétaire, d’un trésorier et d’un trésorier-adjoint.

 Le conseil d’administration définit les principales orientations de la fédération. 

Il arrête les comptes de l’exercice écoulé avant le 1ernovembre et établit le projet de budget avant le 28 février. 

Il délibère sur toutes les questions et prend toutes décisions, hormis celles relevant expressément de la compétence de l’assemblée générale.

Trombinoscope

Président

Patrick BEAUDRON

1er vice-Président

Vital ETHEVE

2ème vice-Président

Gabriel ETHEVE

Trésorier adjoint

Sergio TURPIN

Trésorier

Philippe LEBON

Secrétaire

Pierre-Yves MAUREAU

Administrateur

Rock PAYET

Administrateur

Yannis SOUPRAYEN

Administrateur

Clarel COINDIN-VIRAMA

Administrateur

Patrick GASTRIN

Administrateur

Mickaël BIGOT

Administrateur

Laurent PAYET

Administrateur

Bertrand MACE

Composition du Conseil d’administration

4 ADMINISTRATEURS RÉFÉRENTS GIBIERS :  

– TANGUE: Patrick GASTRIN –

– LIEVRE: Rock PAYET – 

– PLUME: Laurent PAYET-  

– CERF: Pierre-Yves MAUREAU –

2 ADMINISTRATEURS REPRÉSENTANT LE SECTEUR NORD

(regroupant les communes de St-Denis, Ste-Marie, Ste-Suzanne)

–  Patrick BEAUDRON  –

–  Bertrand MACE   –

2 ADMINISTRATEURS REPRÉSENTANT LE SECTEUR EST

(regroupant les communes de St-André, Salazie, Bras-Panon, St-Benoît, Ste-Rose)

–  Laurent PAYET  –

–  Philippe LEBON  –

2 ADMINISTRATEURS REPRÉSENTANT LE SECTEUR SUD

(regroupant les communes de St-Philippe, Petite-île, St-Joseph, St-Pierre, St-Louis, Les Avirons)

–  Gabriel ETHÈVE  –

–  Vital ETHÈVE  –

2 ADMINISTRATEURS REPRÉSENTANT LE SECTEUR OUEST

(regroupant les communes de L’Étang-Salé, St-Leu, Trois-Bassins, St-Paul, La Possession, Le Port)

–  Yannis SOUPRAYEN  –

–  Clarel COINDRIN-VIRAMA  –

2 ADMINISTRATEURS REPRÉSENTANT LE SECTEUR « HAUTS DE L’ÎLE »

(regroupant les communes de La Plaine des Palmistes, Le Tampon, Cilaos, L’Entre-Deux)

–  Rock PAYET  –

–  Sergio TURPIN  –

1 ADMINISTRATEUR représentant les chasseurs titulaires d’une licence de chasse sur les terres domaniales :

–  Patrick GASTRIN  –

1 ADMINISTRATEUR représentant les sociétés de chasses privées :

–  Pierre Yves MAUREAU  –

1 ADMINISTRATEUR représentant la chasse à l’arc :

–  Mickaël BIGOT  –

1 ADMINISTRATRICE représentant les femmes :

–  Poste à pourvoir !  –